知识产权管理运营综合服务商                首都之窗,北京高新技术企业认定,北京专利申请,北京政策资助,北京营商环境,北京互联网营商,北京商标申请,北京发明申请

互联网营商环境服务

2020年政策解读 | 知识产权布局与运营 | 互联网营商方案

 187 0159 9391 (同微信)

申请了专利,还没有批准前,在产品包装上将申请号印刷宣传成专利号,是不是违法?将如何处罚?

浏览: 发表时间:2019-11-18 11:51:36 来源:海松

《专利法》第十七条规定,专利权人有权在其专利产品或者该产品的包装上标明专利标记和专利号。需要指出的是,依照本条的规定,在专利申请提出以后,授权以前,由于尚未获得专利权,申请人不得将该申请号作为专利号标注在其产品或包装上。同时,我国《广告法》第十二条规定,广告中涉及专利产品或者专利方法的,应当标明专利号和专利种类。未取得专利权的,不得在广告中谎称取得专利权。禁止使用未授予专利权的专利申请和已经终止、撤销、无效的专利做广告。第六条规定,县级以上人民政府工商行政管理部门是广告监督管理机关。第五十五条规定,违反本法规定,发布虚假广告,欺骗和误导消费者,使购买商品或者接受服务的消费者的合法权益受到损害的,由广告主依法承担民事责任;广告经营者、广告发布者明知或者应知广告虚假仍设计、制作、发布的,应当依法承担连带责任。


海松知识产权服务

        



长按识别或截图保存

关注公众号,海松信息

Copyright©2017-2021

ZZLH Cloud. All Rights Reserved.

专知利乎版权所有 免责声明

政策法规    |    新闻资讯    |   专知利乎服务    |    服务支持    |    了解我们

    电话:+86(028)84400310           地址:成都市·天府新区

©2021 专知利乎成都知识产权运营有限公司  蜀ICP备13001814号-3

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了