知识产权管理运营综合服务商                 

专知利乎公众号              余行公众号       

知识产权运营、诉讼、维权服务

政策解读 | 知识产权布局与运营 | 诉讼与维权

 028)84400310

专利申请人为单位,设计人不属于该单位时,是否需要转让证明或其他文件?设计人属于该单位人时又该如何?

浏览: 发表时间:2019-11-18 11:54:42 来源:海松

       申请人(个人)与发明人或设计人可以为不同的人。因此,当设计人不属于该单位时,不需要转让证明或其他文件。当设计人属于该单位人时,根据《专利法》第六条的规定,执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。

海松知识产权服务



长按识别或截图保存

关注公众号,海松信息

Copyright©2017-2022

ZZLH Cloud. All Rights Reserved.

专知利乎版权所有 免责声明

政策法规    |    新闻资讯    |   专知利乎服务    |    服务支持    |    了解我们

    电话:+86(028)84400310           地址:成都市·天府新区

©2022 专知利乎成都知识产权运营有限公司  蜀ICP备13001814号-3

客服中心
热线电话
028-84400310
上班时间
周一到周五
二维码
微信咨询
添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了