佳驰科技(688708)研发经费合规指数(ZRCI)测评报告
一、企业基本信息
企业名称:成都佳驰电子科技股份有限公司
股票代码:688708
板块:科创板
高新技术企业 :是
行业:制造业/其他制造业
上市日期:2024-12-05
实际控制人:邓龙江
主要产品及用途:
公司围绕 EMMS 产业发展的产品主流和技术前沿,坚持自主创新,打破国外技术封锁,实现自主可控,全面覆盖电磁功能涂层材料、电磁功能结构件、电磁维护材料,以及电子信息领域电磁兼容材料等在内的产品设计、制造、测试、销售和服务;同时新布局新一代电波暗室以及电磁测控领域。公司提供的 EMMS 产品在低频超宽带、多频谱兼容、薄型轻量化等方面具有行业显著的技术优势和特色。
(1)主要产品类型
公司的主要产品包括电磁功能涂层材料、电磁功能结构件、电磁维护材料、电磁兼容材料。其中,电磁功能涂层材料是具有吸收电磁波功能的材料,涂覆于武器装备表面后可降低其雷达散射截面,主要用于武器装备及其部件的表面;电磁功能结构件是兼具电磁吸收和高强度特性的结构型材料,主要用于武器装备中需要结构和功能一体化的关键部位;电磁维护材料主要用于武器装备在使用一定年限后对部分电磁功能涂层材料进行更换,或在使用过程中对电磁功能涂层材料进行及时维护维养,确保武器装备性能;电磁兼容材料是具有电磁吸波功能的材料,可有效解决设备内部、设备之间的电磁干扰,主要应用于消费电子、通信设备等。
(2)新开拓领域产品或服务类型
新开拓领域产品或服务主要为两方面:一是新一代电波暗室系统集成建设和关键吸波材料产品;二是电磁测控领域,以“电磁”为核心的测试技术研发、测试设备及能力条件的总体集成设计、测试服务。
新一代电波暗室领域。电波暗室是军用高端武器装备、民用高密度集成电子信息产品测试的重要能力手段之一,是持续推动高端武器装备,以及高密度集成电子信息产品发展的重要测试能力。电波暗室主要应用于隐身战机、电子对抗、卫星通信等型号装备雷达散射截面积测试、天线性能测试等;以及应用于消费电子产品、智能汽车天线、无人机天线、手机电脑等电磁兼容性及天线性能测试等。公司研制的新一代电波暗室及关键吸波材料在低频性能、使用寿命、运维成本等方面具有显著的技术优势,同时材料阻燃性能优异。
电磁测控领域。面向军用高端武器装备、民用高密度集成电子信息领域对“电磁”方面的测试技术、测试能力的重大需求,聚焦开展以“电磁”为核心的测试技术研发、测试设备及能力条件的总体集成设计、测试服务等主要业务。电磁测控领域的拓展,将极大满足行业紧急迫切需求。公司自主研发、设计、建设了紧缩场 RCS 暗室及低频同轴反射率测量系统等系统,成功取得CNAS实验室认定,具备对外提供测试服务能力。同时,公司已自主研发电磁材料耐功率测试系统,为电磁功能材料高功率电磁波下的响应特性提供了研究测试平台。自主研发多频段自动化天线罩板材透波率测试系统,可实现多频段多角度连续化自动化检测。自主研发电磁功能材料电磁损耗均匀性扫描系统,保障了大型电磁功能材料的均匀性和稳定性可控。自主研发平板件介电常数稳定性手持测试系统,可实现天线罩等吸/透波板级材料在线测试,实现材料替换和材料修复快速在线测试。自主研发精密电路板卡近场辐射扫描系统,可实现宽频段近场辐射成像扫描,实现对精密电路板卡的电磁缺陷检测。
经营模式:
公司坚持自主创新,坚持“技术为本、客户为先”的经营理念,形成了“通过自主研制EMMS产品,服务国家国防安全、民用电子信息产业重大需求”的经营模式,通过持续技术创新获得市场和效益。
1. 盈利模式
公司主要从事 EMMS 的研发、制造、测试、销售和服务业务,主要通过销售自主研制的电磁功能涂层材料、电磁功能结构件、电磁维护材料、电磁兼容材料、新一代电波暗室尖锥吸波材料产品取得收入。
(1)军用产品
军用产品定制化程度较高,不同型号武器装备的技术指标要求存在差异,产品需经过严格的产品验证试验,定型后批量生产销售。公司主要通过以下方式取得军品订单:
①公司参与客户的产品技术方案论证或预研项目,根据武器装备技术要求进行针对性研发,通过“试制-定型-批产”流程后,成为军品合格配套供应商;
②公司通过参与军工企业、军工科研院所及部队的招投标、竞争性谈判等,获得产品承研、承制资格;
③公司基于对未来行业发展趋势进行自主研发,并向客户进行产品推广。军用产品分为研制阶段、批量生产阶段。研制阶段的产品主要用于客户验证、试验、试测及定型,客户需求量较小;验证定型后,军方正式批量列装,需求量大幅增加。(2)民用产品
公司民用产品主要用于电子信息行业,主要通过两类方式取得订单。一是通过供应商资格审查的方式,取得合格供应商资质;二是通过招投标、竞争性谈判等方式取得订单。
2. 采购模式
公司采取“以产定采”的采购模式,根据订单生产计划确定采购进度,并建立了完善的采购管理制度。
公司实施供应商准入管理工作。公司根据国军标质量管理体系的要求,结合自身生产经营需要以及供应商历年考核结果,以市场化原则选择供应商并编制《合格供应商名录》。
公司实施供应商评价管理工作。公司采购部组织质量部等部门开展供应商年度考核,公司按照标准的评价体系(QPSD)对合格供应商复评,即质量(Quality)、价格(Price)、服务(Service)、交期(Delivery),考核结果将作为次年准入管理和采购的参考依据。
3. 生产模式
公司采用“以销定产”的生产模式。公司以客户订单为导向,结合客户未来需求、市场趋势预判、历史销售经验等信息,综合制定生产计划。
电磁功能涂层材料、电磁功能结构件、电磁维护材料均为定制化产品,不同武器装备所使用的产品在技术指标上存在差异。公司根据客户需求,前期进行长时间的定制化研发,经试验验证后产品定型。产品定型后,公司依据前期研制过程中形成的制造流程和技术要求组织生产。
电磁兼容材料主要为定制化产品,前期需开展技术方案论证,研制过程中逐步确定技术方案。产品定型后,公司根据技术方案组织生产。
4. 销售模式
公司采用“直销”的销售模式。公司通过长期技术积累和产品研制,取得定型批产产品,收入主要来自于定型产品的销售。公司主要客户为武器装备主机厂、军工集团下属配套军工单位和行业头部企业,客户明确且集中度高,因此采用直销模式。
军用产品方面,对于未批产定型的产品,公司销售主要通过参与客户组织的招投标、竞争性谈判或询价等方式进行;对于已批产定型的产品,基于军品保障要求及保密性考虑,通常由研发企业作为定型后保障生产的供应商,采用配套供应模式。
民用产品方面,公司的销售策略为研发前沿产品,并通过技术优势主动拓展行业头部客户,以技术优势为核心,持续拓展民用蓝海市场。
5. 研发模式
公司采用自主研发模式开展产品研发和技术创新,自主研发主要包括以国家重点重大型号需求为牵引的应用项目研发和领域发展为导向的自选项目研发两类。
应用项目研发是公司基于客户装备或产品的整体技术指标要求进行的研发,从开发设计、原材料选取、材料设计与研制、制造工艺选取、质量性能测试等方面同步开展研发工作,以满足产品设计特性、工艺稳定性及可靠性、生产成本效用比等要求。公司已参与了国内各大军工集团及其下属单位多个型号的应用研发工作,并在部分型号上实现批量应用。
自选项目研发是公司基于军用及民用市场需求或技术发展趋势进行的自主研发,一方面围绕提高产品质量、提升研发和生产效率、改善产品成熟度等方面进行技术研发工作;另一方面,公司时刻关注行业前沿科技动态,通过开发前沿技术,以维持技术水平领先,同时向下游客户推荐产品试用,拓展产品的市场需求。同时公司承担了多项国家重大科研项目,保持科研敏锐度与创新能力。
(数据来源:年报“公司简介”及“股东情况”)
二、研究经费历年数据(2022-2025)
年度 | 研发费用(万元) | 营业收入(万元) | 研发费用率 | 资本化金额(万元) | 资本化率 |
2022 | 4,405.33 | 76,897.59 | 5.73% | 0 | 0% |
2023 | 8,686.41 | 98,084.30 | 8.86% | 0 | 0% |
2024 | 8,759.86 | 95,684.98 | 9.15% | 0 | 0% |
2025 | 16,639.04 | 110,727.68 | 15.03% | 0 | 0% |
注:
研发费用 = 年报“研发投入”中“费用化研发投入”+“资本化研发投入”
研发费用率 = 研发费用 / 营业收入
资本化率 = 资本化金额 / 研发费用
(数据来源:年报“研发投入”及“利润表”)
三、研发人员情况(2022-2025年)
年度 | 研发人员数量(人) | 员工总数(人) | 研发人员占比 |
2022 | 109 | 347 | 31.23% |
2023 | 135 | 418 | 32.07% |
2024 | 148 | 446 | 33.18% |
2025 | 161 | 577 | 27.90% |
(数据来源:年报“员工情况”及“研发人员情况”)
四、募资与净资产对比(已上市)
指标 | 数值 | 数据来源与核对说明 |
IPO募资净额 | 10.03亿元 | 2024年12月科创板上市,发行4,001.00万股,发行价27.08元/股,募集资金总额108,347.08万元,扣除承销保荐费及累计其他发行费用(不含增值税)8,070.64万元后,募集资金净额为100,276.44万元(10.03亿元)。中汇会计师事务所于2024年11月29日出具验资报告(中汇会验[2024]10641号)。 |
上市年末净资产(2024年末) | 约32.10亿元 | 2024年年度报告(经审计) 归属于上市公司股东的净资产为3,209,912,761.27元(32.10亿元),较2023年末的16.90亿元增长89.95%。业绩快报初步核算的归母权益为321,128.87万元(32.11亿元),与年报审计值差异约140万元,属正常审计调整范围,采用经审计年报值。IPO净额10.03亿元占2024年末净资产的约31%,是当年净资产从16.90亿元跃升至32.10亿元的重要增量来源之一,但并非唯一驱动——2024年归母净利润5.17亿元亦构成显著的内生积累。 |
最近一次定增募资净额 | 不适用(无已完成定增) | 佳驰科技于2024年12月才完成IPO,上市至今时间较短。截至2025年末,公开融资记录中不存在已完成的向特定对象发行(定增)。2025年年报及2026年初的公告中,涉及募集资金的事项均为2024年IPO募集资金的存放、使用与项目变更(如“电磁测控系统生产制造及测试基地建设项目”),未出现新的股权融资注入。因此“最近一次定增”不适用。 |
2025年末归属于母公司所有者权益(净资产) | 约35.03亿元 | 2025年年度报告(经审计) 归属于上市公司股东的净资产为3,502,795,828.94元(35.03亿元),较2024年末增长9.12%。业绩快报初步核算数为349,871.57万元(34.99亿元),年报最终值较快报上调约417万元,属正常审计调整范围,采用年报经审计值。 |
累计募资 / 2025年末净资产 | 约0.29倍 | IPO净额10.03亿元 ÷ 2025年末净资产35.03亿元 ≈ 0.286,四舍五入为0.29倍。由于无已完成定增,累计募资仅含IPO一项。 |
定增募资 / 2025年末净资产 | 0.00倍(不适用) | 无已完成定增,该项计为0。 |
五、风险标注(自动生成)
指标 | 当前值 | 风险等级 | 判断依据 |
研发费用率 | 15.03% | 中低 | 2025年研发费用1.66亿元,占营业收入11.07亿元的15.03%。费用率在2022年仅5.73%,2023年跳升至8.86%,2024年9.15%,2025年再度跃升至15.03%,较上年提升5.88个百分点。这一抬升由研发费用的主动加码驱动(同比+89.95%),而非营收收缩。15%的费用率在军工新材料行业中处于偏高水平,与其“新形态电磁功能结构件、新一代电波暗室、电磁维护”三大新业务方向的集中前期投入相匹配。但需注意,费用率的快速攀升与利润下滑同步发生(归母净利润4.40亿元,同比-14.87%),研发投入对短期盈利的稀释效应是实质性的,评级不宜归为“低”,而应给予中低:投入强度本身符合战略阶段,但费用率上行的速度与利润承受能力之间的匹配度是持续跟踪的重点。 |
资本化率 | 0% | 低 | 2022—2025年研发投入持续全部费用化,资本化金额为零。2025年审计报告“研发支出”附注明确列示:费用化研发支出166,390,403.04元,合计数与费用化数完全相等,未出现任何资本化研发支出的科目或金额。审计机构中汇会计师事务所对佳驰科技2025年报表出具标准无保留意见,关键审计事项仅列“收入确认”与“应收账款坏账准备”两项,研发支出资本化未被列为关键审计事项。这与国盾量子“资本化历史曾高达37%—80%、审计师持续将开发支出资本化列为关键审计事项”的情况截然相反,会计处理极度审慎,利润表研发费用即为全部研发投入的真实反映。该项无需附带结构性提示,评级为低。 |
研发人员占比 | 27.90% | 低 | 2025年末研发人员161人,员工总数577人,占比27.90%。2022—2024年占比稳定在31.23%—33.18% 的高位(2022年109人/31.23%,2023年135人/32.07%,2024年148人/33.18%),2025年占比回落至27.90%。回落的核心驱动力不在研发端:研发人员从148人增至161人(+13人),绝对规模仍在扩张;员工总数从446人激增至577人(+131人),增量主要来自生产、销售及管理端,与公司营收恢复增长、新业务进入落地阶段的用工扩张直接对应。27.90%的研发人员占比在军工新材料领域中仍属偏高水平(高于沃尔德13.14%、南微医学17.02%),占比的被动摊薄不构成研发职能弱化的信号。评级为低,需在依据中提示:占比下降是总员工数扩张的分母效应,研发团队的绝对规模与投入强度均在同步提升。 |
研发费用趋势 | 台阶式跃升,与利润、现金流形成张力 | 中低(含结构性提示) | 2022—2025年研发费用:4,405万 → 8,686万 → 8,760万 → 16,639万元。2023年是第一个台阶(+97.2%),2024年高位持平,2025年是第二个台阶(+89.95%) ,四年CAGR约55.8%,增速远超营收CAGR(约12.9%)。与南微医学“研发增速与营收增速几乎重合”的温和爬坡不同,佳驰科技的研发投入呈现脉冲式跃升,且2025年的跃升发生在归母净利润同比-14.87%、经营活动现金流净额同比-75.21%至1.03亿元的背景下。这一组合意味着研发加速对利润和现金流的消耗是实质性的,尽管公司当前盈利与现金储备仍能覆盖投入(归母净利润4.40亿元),但“研发增速远超营收、现金流同步收紧”的张力使其趋势的风险等级不能归为“低”,而应给予中低:投入的战略必要性成立,但现金流对研发扩张的持续支撑能力是后续跟踪的关键变量。 |
说明: 风险等级由系统根据预设阈值自动生成,仅供参考。
六、数据来源
年度报告(2022、2023、2024、2025)
上市公告书(如适用)
财务报表附注
七、更新记录
2026-11-04:首次录入2022-2025年数据
2027-04-15:新增2026年年报数据
(后续每年4月30日前更新上一年度数据)
八、专知智库研发经费合规指数(ZRCI)评分:
ZRCI 由 6 个维度加权计算,总分 100 分。
维度 | 权重 | 数据来源 |
研发费用率水平 | 25% | 年报“研发投入”与“利润表” |
研发费用增长趋势 | 20% | 近三年年报研发费用 |
资本化率 | 20% | 年报“研发投入”资本化金额 |
研发人员占比 | 15% | 年报“员工情况” |
募资/净资产匹配度 | 10% | 年报“募集资金”与“资产负债表” |
研发费用绝对值 | 10% | 年报“研发投入” |
南微医学=100×0.25 +100×0.20 +0×0.20 +90×0.15 +90×0.10 +50×0.10=72.5分
九、等级划分
等级 | 总分 | 含义 |
A+ | 90 ~ 100 | 合规卓越 |
A | 80 ~ 89 | 合规优秀 |
B+ | 70 ~ 79 | 合规良好 |
B | 60 ~ 69 | 基本合规 |
C | 50 ~ 59 | 存在风险 |
D | < 50 | 高风险 |
属于B+级【合规良好】
十、咨询入口
【欢迎预约“专知智库研发合规增长管理系统”IPO专项演示】
您的IPO冲刺,需要最强辅助!专知智库现面向所有拟上市企业(科创板、创业板、北交所、主板)开放“IPO研发合规专项微诊断”。我们的资深顾问与系统专家将为您提供一对一演示:
▶ 模拟演练:展示如何应对交易所关于“研发人员工时占比”及“研发领料去向”的深度问询。
▶ 底稿演示:感受如何在5分钟内,一键导出保荐机构与会计师需要的全套“业财税知”核查底稿包。
▶ 风险排查:基于您的招股书(申报稿),为您出具一份系统视角的《研发数据审核风险提示报告》。
立即预约,让专知智库为您扫清IPO征途上的最后障碍,用数字化底座托举起您的科创未来!
专知智库OPC研究院
成都专知利乎数字科技有限公司
预约热线:028-84400310




